Sitio Web Oficial de la Asociación Promotora de Fútbol de Ermua - A.P.F.E.

Iniciar sesión

Login to your account

Username
Password *
Remember Me
APFE en Facebook APFE en Twitter Contactar por e-mail

Campeonato de Copa 2018

CAMPEÓN DE COPA: 

SUBCAMPEÓN DE COPA:  

ORGANIZACIÓN

El CAMPEONATO DE COPA se disputará mediante el sistema de LIGUILLA, para posteriormente pasar a CUARTOS, SEMINIFINALES y FINALES. Dado que este año el GREMIO FC se ha inscrito para participar en el campeonato del año que viene de APFE, se le ha invitado a participar en el torneo de Copa, siendo actualmente 9 equipos.

Se han confeccionado mediante sorteo dos grupos, uno de cuatro equipos (grupo A) y otro de cinco equipos (grupo B). Pasarán a CUARTOS de FINAL todos los equipos salvo el último del grupo B.

Durante la COPA, en la JORNADA 4, se jugará la VIII Edición del ya clásico partido entre Campeón de Liga de ERMUA (MURRUKA VENTANAS RADA FT) y el Campeón de Liga de EIBAR. Será en el campo de Beti-Ondo, el Domingo día 13 de mayo a las 11.00.

La ENTREGA DE TROFEOS este año se realizará al terminar la FINAL DE COPA en el Campo de Beti-Ondo

Los jugadores con tarjetas acumuladas durante el CAMPEONATO DE LIGA pasan limpios a la competición de COPA 2018. 

 clasificacion

COPA 2018. LIGUILLA: 1/5 -  FECHA: 14 y 15 de Abril de 2018  RESULTADO ACTA
Sáb, 16.00
LOS PAISANOS LIMPIEZAS RUEDA TITANIC FT 7-1 pdf
Dom, 9.00 GREMIO FC TXUPI-TXUSKI 7-0 pdf
Dom, 10.30 JUVENTUD SD MURRUKA VENT. RADA FT 3-4 pdf
Dom, 12.00 BAR DURAN-DURAN ERMUKO CENTRO GALLEGO 2-3 pdf
Delegados: MECÁNICASTRES 

   

COPA 2018. LIGUILLA: 2/5 -  FECHA: 21 y 22 de Abril de 2018  RESULTADO ACTA
Sáb, 16.00
JUVENTUD SD TITANIC FT    
Dom, 9.00 TXUPI-TXUSKI ERMUKO CENTRO GALLEGO    
Dom, 10.30 BAR DURAN-DURAN MECÁNICASTRES    
Dom, 12.00 LOS PAISANOS LIMPIEZAS RUEDA MURRUKA VENT. RADA FT    
Delegados: GREMIO FC 

  

COPA 2018. LIGUILLA: 3/5 -  FECHA: 5 y 6 de Mayo de 2018  RESULTADO ACTA
Dom, 9.30 GREMIO FC MECÁNICASTRES  Teodoro Z.  
Dom, 9.00 TXUPI-TXUSKI BAR DURAN-DURAN    
Dom, 10.30 LOS PAISANOS LIMPIEZAS RUEDA JUVENTUD SD    
Dom, 12.00 TITANIC FT MURRUKA VENT. RADA FT    
Delegados: ERMUKO CENTRO GALLEGO 

 

COPA 2018. LIGUILLA: 4/5 -  FECHA: 12 y 13 de Mayo de 2018  RESULTADO ACTA
Sáb, 16.00
GREMIO FC BAR DURAN-DURAN    
Dom, 9.00 ERMUKO CENTRO GALLEGO MECÁNICASTRES    
Dom, 11.00 MURRUKA VENT. RADA FT CAMPEÓN DE EIBAR Delegados: APFE   
Delegados: TXUPI-TXUSKI

 

PARTIDO CAMPEONES - EIBAR - ERMUA - 13 de mayo de 2018 (Beti-Ondo)

VIII EDICIÓN

RESULTADO
11.00 MURRUKA VENT. RADA FT Campeón Liga Eibar
 
12.30 ENTREGA DE TROFEOS (BETI-ONDO, Ermua)

   

COPA 2018. LIGUILLA: 5/5 -  FECHA: 19 y 20 de Mayo de 2018  RESULTADO ACTA
Dom, 10.30 GREMIO FC ERMUKO CENTRO GALLEGO    
Dom, 12.00 TXUPI-TXUSKI MECÁNICASTRES    
Delegados: JUVENTUD SD

  

COPA 2018 - CUARTOS DE FINAL - 26/27 Mayo de 2018
 RESULTADO ACTA
Sáb, 16.00
PRIMERO A CUARTO B [A]  
Dom, 9.00 SEGUNDO A TERCERO B [B]  
Dom, 10.00 TERCERO A SEGUNDO B [C]  
Dom, 11.30 CUARTO A PRIMERO B [D]  
Delegados: MURRUKA VENTANAS RADA FT

 

COPA 2018 - SEMIFINAL - 3 Junio de 2018
 RESULTADO ACTA
Dom, 10.00
[A] [B] [E]  
Dom, 11.30 [C] [D] [F]  
Delegados: APFE

 

COPA 2018 - FINAL - 10 Junio de 2018
 RESULTADO ACTA
Dom, 11.00 [E] [F]    
Dom, 12.30 ENTREGA DE TROFEOS LIGA/COPA 2017-2018
Delegados: APFE