Sitio Web Oficial de la Asociación Promotora de Fútbol de Ermua - A.P.F.E.

Iniciar sesión

Login to your account

Username
Password *
Remember Me
APFE en Facebook APFE en Twitter Contactar por e-mail

Campeonato de Copa 2016

CAMPEÓN DE COPA: MURRUKA VENTANAS RADA FT

SUBCAMPEÓN DE COPA: MECÁNICASTRES

CAMPEÓN SUPERCOPA:

 CLASIFICACIÓN COPA FASE GRUPOS. JORNADA 3/3

ORGANIZACIÓN

El CAMPEONATO DE COPA se disputará mediante un sistema de LIGUILLA de tres grupos, con tres equipos cada grupo y partido único entre equipos. Pasarán a CUARTOS DE FINAL todos los equipos salvo el peor de los últimos de cada grupo. Posteriormente se jugarán CUARTOS, SEMIFINAL y FINAL (a un PARTIDO).

Como novedad esta temporada se jugará el partido CAMPEÓN DE COPA contra CAMPEÓN DE LIGA. Las fechas de las JORNADAS aún no están definitivamente confirmadas porque está pendiente poner fecha para jugar el partido entre CAMPEÓN DE LIGA DE EIBAR contra el CAMPEÓN DE LIGA DE ERMUA.

La ENTREGA DE TROFEOS este año se realizará al terminar la FINAL DE COPA en el Campo de Beti-Ondo. Posteriormente habrá una comida de DELEGADOS (2 representantes por equipo)  que pondrá fin a la temporada 2015-2016.

Las fechas definitivas se confirmarán a la mayor brevedad posible. 

 

GRUPO 1      GRUPO 2      GRUPO 3
ERMUKO LABEL MURRUKA VENT. RADA FT LOS PAISANOS LIMP. RUEDA
MECANICASTRES LOS RIFEÑOS JUVENTUD SD
TXUPI BAR DONOSTI SAGARRA CF TXUPI CENTRO GALLEGO

 

Para determinar la clasificación de GRUPOS se seguirá el criterio habitual en APFE.

1. Puesto en la clasificación / 2. Resultado entre equipos empatados / 3. Diferencia de goles / 4. Suma de tarjetas amarillas + rojas + partidos de sanción / 5. Goles a favor

Para determinar los mejores TERCEROS se seguirá el siguiente criterio:

1. Puntos / 2. Diferencia de goles / 3. Suma de tarjetas amarillas + rojas + partidos de sanción / 4. Goles a favor

Para poder disputar los CUARTOS DE FINAL deben estar saldadas todas las sanciones económicas

 

COPA - JORNADA 1/3 - 19/20 de Marzo de 2016
 RESULTADO ACTA
Sáb, 16.30
ERMUKO LABEL MECANICASTRES 1-2 pdf
Dom, 10.30 MURRUKA VENT. RADA FT LOS RIFEÑOS 3-1 pdf
Dom, 12.00 LOS PAISANOS LIMP. RUEDA JUVENTUD SD 4-1 pdf
Descansan SAGARRA CF TXUPI CENTRO GALLEGO  TXUPI BAR DONOSTI
Delegados: TXUPI BAR DONOSTI

 

COPA - JORNADA 2/3 - 9/10 de Abril de 2016
 RESULTADO ACTA
Sáb, 16.30
TXUPI CENTRO GALLEGO JUVENTUD SD 0-7 pdf
Dom, 10.30 TXUPI BAR DONOSTI MECANICASTRES 0-1 pdf
Dom, 12.00 SAGARRA CF LOS RIFEÑOS 2-2 pdf
Descansan ERMUKO LABEL MURRUKA VENT. RADA FT LOS PAISANOS
Delegados: LOS PAISANOS LIMPIEZAS RUEDA

 

COPA - JORNADA 3/3 - 16/17 de Abril de 2016
 RESULTADO ACTA
Sáb, 16.30
MURRUKA VENT. RADA FT SAGARRA CF 4-0 pdf
Dom, 10.30 LOS PAISANOS LIMP. RUEDA TXUPI CENTRO GALLEGO 3-0 pdf
Dom, 12.00 ERMUKO LABEL TXUPI BAR DONOSTI 2-1 pdf
Descansan JUVENTUD SD MECANICASTRES LOS RIFEÑOS
Delegados: LOS RIFEÑOS

 

PARTIDO CAMPEONES - EIBAR - ERMUA - 24 de Abril de 2016
RESULTADO
11.00 DURANGO SAGARRA CF 2-1
12.30 ENTREGA DE TROFEOS

 

 

COPA - CUARTOS DE FINAL - 30 Abril/1 Mayo de 2016
 RESULTADO ACTA
Sáb, 16.30
MECANICASTRES TXUPI CENTRO GALLEGO 1-1 (3-0) pdf
Dom, 9.00 MURRUKA VENT. RADA FT JUVENTUD SD 6-1 pdf
Dom, 10.30 LOS PAISANOS LIMP. RUEDA SAGARRA CF 1-1 (5-4)
pdf
Dom, 12.00 ERMUKO LABEL TXUPI BAR DONOSTI 2-0 pdf
Delegados: SAGARRA CF

 

COPA - SEMIFINAL - 7/8 de Mayo de 2016 
 RESULTADO ACTA
Dom, 10.00 MECANICASTRES LOS PAISANOS LIMP. RUEDA 3-1 pdf
Dom, 11.30 MURRUKA VENT. RADA FT ERMUKO LABEL 6-3 pdf
Delegados: JUVENTUD SD

 

COPA - FINAL -  22 Mayo de 2016 
RESULTADO  ACTA
11.00 MECANICASTRES MURRUKA VENT. RADA FT 1-2 pdf
12.30 Entrega de TROFEOS
Delegados: APFE

 

SUPERCOPA - SEPTIEMBRE (Fecha por determinar) 
RESULTADO ACTA
Pendiente  SAGARRA CF Campeón de COPA 2016   pdf
Pendiente Entrega de TROFEO
Delegados: APFE

equipos